Аквариумные рыбы: Севелия (Sewellia lineolata)

Севиллия разлинованная, Севеллия линеолата, Севеллия сетчатая 
(Sewellia lineolata, Balitora lineolata)
(фото из источника)

Севиллия разлинованная, Севеллия линеолата, Севеллия сетчатая (Sewellia lineolata, Balitora lineolata) - самый популярный и распостраненный вид рода Sewellia. Максимальный размер - 8 см.

Ареал: бассейн реки Меконг на территории Вьетнама и Камбоджи. Предпочитает участки рек со спокойным течением. Грунт - каменистый, состоящий из огромных валунов. Нерестятся в прибрежных зарослях растительности.

Среда обитания этих рыб - это усыпанные валунами и гладкой речной галькой быстрые водные потоки. Домашний аквариум должен дублировать эти условия, поскольку у этих рыб очень высокие кислородные требования. В аквариуме необходимы камни, коряги, в меньшей степени - растения. Подходящие растения для окружающей среды речного потока - Anubias и Microsorium. Они легко и надежно закрепляются на камнях и небоятся течения.

Содержание: севиллия разлинованная любит сильную циркуляцию и аэрацию воды. Нужны регулярные подмены воды. Вода мягкая, и слегка кислая. Очень чувствительны к содержанию в воде нитритов. Оптимальные параметры воды: Т=20-25ºС, dGH 2-12º, рН 6,5-7,5. Освещение должно быть ярким, чтобы стимулировать водорослевый рост в аквариуме.

Корм: эти рыбы - водорослееды - на животной пище быстро жиреют и гибнут. Основу питания должны составлять обильные водорослевые обрастания на всех гладких поверхностях аквариума. В качестве подкормки подойдут качественные сухие корма с высоким содержанием спирулины.

Верхняя граница размера - 4 см.

Источник:  http://www.aquariumhome.ru/shop/361/20148.htm

1 комментарий:

  1. Предпочитает участки рек со спокойным течением. Среда обитания этих рыб - это усыпанные валунами и гладкой речной галькой быстрые водные потоки. Так как быть , делать аквариум с умеренным течением или сильным ?

    ОтветитьУдалить